Дачный поселок Бубново
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь

Техподдержка
Техподдержка

Перейти вниз
Василий Алексеевич
Василий Алексеевич
Admin Форума
Admin Форума
Возраст : 40
Имя : Василий
Номер Участка : 232

Интересующие нас вопросы Empty Интересующие нас вопросы

20/1/2017, 18:39
В каком случае член ДНП платит за свет по тарифу сельской местности?

– Вопрос этот поднимается в СМИ так часто, что, кажется, подмосковные власти, как и власти других регионов, должны были бы давно его решить в пользу членов СНТ. Однако по каким-то причинам этого не происходит.

Сельские жители оплачивают электроэнергию по тарифам с понижающим коэффициентом 0,7. Кто такие сельские жители? Кто проживает в жилых домах, расположенных в сельской местности, и зарегистрирован в них.

То же самое (понижающий коэффициент) предусмотрено для потребителей, приравненных к сельскому населению. Но члены садоводческих объединений к ним до сих пор не отнесены. Садовод может получить указанную скидку в оплате электроэнергии, только если он проживает в жилом доме (а не в садовом домике), расположенном в сельской местности и зарегистрирован в нем по месту жительства. Такова позиция по данному вопросу подмосковных властей.
Василий Алексеевич
Василий Алексеевич
Admin Форума
Admin Форума
Возраст : 40
Имя : Василий
Номер Участка : 232

Интересующие нас вопросы Empty Re: Интересующие нас вопросы

20/1/2017, 18:42
Где должен быть установлен общий мусорный контейнер в дачном кооперативе?


- Бытовые отходы должны утилизироваться на садовых участках. Для неутилизируемых отходов (металл, стекло, полиэтилен, пластик и др.) должны быть предусмотрены площадки для контейнеров с мусором. Они размещаются на расстоянии не менее 20 м и не более 100 м от границ садовых участков. Эти правила установлены СНиПом 30-02-97, принятым постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 г. № 18-51.

Таким образом, установка контейнера с нарушением этих условий считается незаконной. Граждане вправе обратиться для решения проблемы не только к председателю дачного кооператива, но и в органы административно-технического надзора, прокуратуру или суд.
Василий Алексеевич
Василий Алексеевич
Admin Форума
Admin Форума
Возраст : 40
Имя : Василий
Номер Участка : 232

Интересующие нас вопросы Empty Re: Интересующие нас вопросы

20/1/2017, 19:53
Кто должен ремонтировать дороги вне территории садоводческого товарищества?


Речь идет о порядке ремонта подъездных дорог садоводческого товарищества.

Правовое положение садоводческих товариществ, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации регулируется нормами Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан".

Садоводческое товарищество вправе осуществлять строительство внутренних дорог, находящихся на территории садоводческого товарищества, а также подъездных дорог.

В соответствии с пп.10 п.3 ст.22 названного Закона организация строительства, ремонта и содержания дорог и других объектов общего пользования относится к компетенции правления садоводческого товарищества.

При этом согласно пп.1 п.3 ст.38 Закона органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны содействовать садоводческим товариществам в осуществлении работ по строительству и ремонту дорог.

Таким образом, исходя из приведенных норм Закона можно сделать вывод, что ремонт подъездных дорог должно осуществлять садоводческое товарищество при содействии органов государственной власти и органов местного самоуправления, на территории которых находится садоводческое товарищество.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения