Дачный поселок Бубново
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь

Техподдержка
Техподдержка

Перейти вниз
Василий Алексеевич
Василий Алексеевич
Admin Форума
Admin Форума
Возраст : 40
Имя : Василий
Номер Участка : 232

Обзор судебной практики Empty Обзор судебной практики

7/9/2015, 16:27
Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год
Утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 года (выдержка из п 2.7)

Расходы понесённые некоммерческими на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводчество, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом являются неосновательным обогащением этих граждан.
Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и не использование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Источник: http://snt.pp.ru/pages/articles/osp2014/osp2014.htm?page=_2.7
Василий Алексеевич
Василий Алексеевич
Admin Форума
Admin Форума
Возраст : 40
Имя : Василий
Номер Участка : 232

Обзор судебной практики Empty Re: Обзор судебной практики

8/3/2016, 17:42
Могут ли садовода заставить платить взносы

  Некоммерческие объединения садоводов и дачников не финансируются государством и существуют лишь на взносы самих садоводов. Если один из садоводов, а чаще всего и не один,  а несколько, не платят взносы, то за них платят остальные. Кому это понравится? Никому.

  Покупая земельный участок, который расположен на территории некоммерческого объединения — садоводческого товарищества, дачного кооператива или партнерства, надо помнить о том, что обязанность оплачивать взносы возникнет сразу после покупки. При этом, не столь важно, пользуетесь вы участком или нет.

 Все некоммерческие объединения связывает то, что их члены должны платить, помимо налога на имущество физического лица, еще и взносы. Это обязательные платежи, которые направлены на поддержание уже имеющегося общего имущества и на создание нового. Также нужно финансово содержать бухгалтера, сторожа, а также поощрять председателя и членов правления. Оплата за общее освещение также ложится на плечи всех, без исключения, садоводов.

 Платить взносы в таких объединениях должны не только их члены, но и те, кто членом садоводства быть не хочет. Необходимость оплачивать пользование общим имуществом исходит из одно лишь факта владения земельным участком, который расположен на территории некоммерческого объединения. Это надо знать, приобретая такой земельный участок.

 Безусловным плюсом приобретения земельного участка в некоммерческом объединении является то, что за ваши деньги дороги зимой будут очищены, сторож будет поднимать вам шлагбаум, а члены правления будут следить за тем, чтобы договоры на поставку электроэнергии и вывоз мусора были заключены вовремя.

  Верховный Суд РФ разъяснил, что обязанность оплаты за пользование общим имуществом лежит даже на то, что не является членом объединения и даже при условии, что с этим садоводом договор о порядке пользования не заключен.  

 Хотите заключать договоры сами и вам не нужен сторож? Тогда вам нужно купить участок в деревне, там вы будете сами себе хозяином. Но, справедливости ради, надо отметить, что земельные участки, которые расположены в деревне или в населенном пункте, а не на территории некоммерческого объединения, стоят дороже

 Если садовод безосновательно использует имущество некоммерческого объединения, с него подлежат взысканию денежные средства в счет неосновательного обогащения (приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом), на основании ч. 2 ст. 1105 ГК РФ.

 Эти денежные средства подлежат взысканию в судебном порядке, путем подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения