Дачный поселок Бубново
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь

Техподдержка
Техподдержка

Перейти вниз
Василий Алексеевич
Василий Алексеевич
Admin Форума
Admin Форума
Возраст : 40
Имя : Василий
Номер Участка : 232

Подготовка дачного участка к зиме  Empty Подготовка дачного участка к зиме

28/9/2018, 12:52
С окончанием лета перед каждым дачником возникает задача подготовить свой участок к зимовке. Позаботиться стоит не только о надежном замке на доме и воротах, но также о сохранности газона, деревьев, клумб и огорода, чтобы в следующем сезоне они радовали хозяев своей красотой и плодородностью.

Подготовка цветочных клумб

Розы необходимо укрывать заранее. Для укрытия используют мешковину, или полиэтиленовую пленку. Куст перед укрытием обрезают, удаляют сухие листья, опрыскивают от грибка и удобряют.

В зиму можно высадить многие виды цветов, которые с первыми лучами весеннего солнца будут радовать своими молодыми побегами. Для этого нужно перекопать выделенный участок и удобрить его минералами и органикой. Высадить на глубину до 10 см

Подготовка огорода

После сбора всего урожая почву следует подготовить к следующему сезону. Огород необходимо перекопать, но не глубоко, и посеять натуральные удобрения (сидераты): горчицу, ячмень, рожь. Еще до наступления зимы они успеют прорости, после чего землю нужно снова перекопать. Благодаря такой процедуре уже к середине весны почва будет удобрена необходимыми веществами без использования химии

Подготовка деревьев и кустарников

В подготовке к зиме сада основная роль отводится деревьям и кустарникам. Малину, смородину, ежевику в преддверии похолодания необходимо обрезать (очистить от сухих стеблей и обрезать под корень старые стволы), подвязать и по возможности немного наклонить к земле. Это поможет лучше перенести ветреную погоду и при необходимости даст возможность быстро укутать растения от сильных морозов. Почву вокруг кустарников лучше всего разрыхлить и замульчировать опилками, сосновыми ветками или покошенной травой слоем до 10 см. Также можно использовать торф или перегной. Деревья тоже нуждаются в тщательной подготовке к морозам. На них следует обрезать молодые побеги, старые засохшие ветки, а также снять мертвую кору, в которой могут находиться вредители. Почву вокруг нужно прокопать и укрыть перегноем. Не лишним будет провести побелку стволов.
Теплолюбивые персики и абрикос можно обмотать целлофаном, который защитит от сильных морозов. Также весь молодняк к зиме лучше подвязать веревками, чтобы под тяжестью снега не надломились веточки.

Источник: http://ogorodland.ru/kalendar-sezonnyx-rabot/podgotovka-dachnogo-uchastka-k-zime/
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения