Дачный поселок Бубново
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь

Техподдержка
Техподдержка

Перейти вниз
Василий Алексеевич
Василий Алексеевич
Admin Форума
Admin Форума
Возраст : 40
Имя : Василий
Номер Участка : 232

Утепление колодца на зиму Empty Утепление колодца на зиму

3/10/2018, 13:58
Ошибочно считать, что утепление колодцев нужно только в том случае, когда им пользуются круглогодично.

В противном случае могут возникнут самые разные проблемы, делающие эксплуатацию колодца затруднительной или вовсе невозможной:
  • образование ледяной пробки в водопроводной системе;
  • смещение колец, возникающее вследствие расширения замёрзшей воды;
  • срыв ледяной пробки и повреждение насосного оборудования;
  • расхождение стыков ж/б колец при попадании воды между швами.


Незащищенные от низких температур колодцы гораздо чаще требуют проведения ремонтных работ.

Утеплитель #1 — пенопласт


Пенопласт является синтетической полимерной теплоизоляцией, применяемой для утепления ж/б колодцев, как строящихся, так и уже действующих. К преимуществам пенопласта относят:
  • высокие показатели теплопроводности;
  • низкую степень водопоглощения;
  • сопротивляемость деформации;
  • простоту применения;
  • низкую стоимость в сравнении с другими утеплителями.

Одним из главных преимуществ пенопласта является то, что он выпускается в виде готовых для устройства системы утепления круглых и полукруглых элементов, диаметр которых точно соответствует размерам железобетонных колодезных колец.

Утеплитель #2 — экструдированный пенополистерол


Этот утеплитель по свойствам напоминает пенопласт, но имеет некоторые отличия: немного более высокая теплопроводность, более высокая устойчивость к низким температурам и агрессивным средам.

К преимуществам использования экструдированного пенополистерола относят:
  • не деформируется под воздействием нагрузок (слоя грунта);
  • устойчивость к образованию плесени, коррозии;
  • долговечность, сохраняет теплоизоляционные свойства более 25 лет.


При утеплении наружной части колодца, расположенной над поверхностью земли, желательно закрепить утеплитель специальными металлическими скобами, чтобы предотвратить его сдвигание.

Утеплитель #3 — ячеистые полимерные материалы


Одним из видов полимерных утеплителей с ячеистой основой является изолон. На строительном рынке также представлены его аналоги: плэнекс, изонел, тилит, пенолин и др. Данные материалы выпускаются в виде рулонов, что позволяет без проблем производить теплоизоляцию круглых железобетонных колодцев. Большинство материалов этой группы являются самоклеющимися, т.е. не требуют дополнительного крепления к железобетонным стенкам.

Утеплитель #4 — пенополиуретан


Пенополиуретан — утеплитель, обладающий уникальными свойствами: высокая теплоизоляция, устойчивость к влажности и агрессивным средам, он не поддаётся воздействию насекомых. Срок службы полиуретана составляет минимум 50 лет! Сегодня производители предлагают два вида пенополиуретановых утеплителей: готовый к употреблению, продающийся в специальных баллонах, и в виде сухой смеси, требующей разведения пред применением. Пенополиуретан наносится на поверхность при помощи специального распылительного оборудования.

Крышка для колодца и деревянный домик

Для обеспечения наилучшей защиты колодца от промерзания, кроме утепления колодезной шахты также необходимо провести работы по наружному утеплению. Они заключаются в устройстве и утеплении крышки колодца и/или возведении деревянного домика над колодцем.

Сделать такой деревянный домик можно самостоятельно или купить уже готовый вариант. В любом случае стоит знать, что домик не устанавливается просто на поверхность земли. Ему требуется фундамент, который выполняется следующим образом: участок вокруг колодца выравнивается и делается отмостка, на которую засыпается слой мелкой щебёнки или укладывается плитка.

После этого монтируется деревянный домик, а пространство между ним и железобетонным кольцом заполняется утеплителем. В данном случае в качестве утеплителя можно использовать керамзит — недорогой сыпучий материал.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения